• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аверинская средня ощеобразовательная школа" Губкинского района Белгородской области

МБОУ "Аверинская СОШ" осуществляет обучение по программа начального, основного м среднего общего образования

История школы

В 1938 году из материала с домов раскулаченных в селе силами родителей учащихся была построена школа. Построена она была без гвоздей. На деревянных клинушках. Сделали большие окна, дубовые полы. Школа была из четырёх классов-комнат и учительской. Учительницей была Черникова Зинаида Васильевна.

С началом войны занятия в школе прекратились.

С 17 марта 1943 года в школе возобновились школьные занятия. Директором школы был Курчин  Андрей Борисович. В классах было холодно, дети учились одетые, замерзали чернила. Топили печь соломой, но она быстро перегорала и тепла не было.

В школе занималось 75 учеников, учительницей по-прежнему была Черникова Зинаида Васильевна. Холод брал соё, и пришлось большие окна в школе забить досками для лучшего сохранения тепла. Учебников не было, не хватало письменных принадлежностей. Но дети войны полуголодные, полураздетые получали знания.

Летом ученики вместе с родителями заготавливали топливо для школы. Из села Салтыково возили торф.

1 сентября 1943 года в школу пришло работать ещё две учительницы: Шаповалова Любовь Фёдоровна и Шаповалова Вера Васильевна.

9 мая 1945 года наступил долгожданный День Победы.

В 1948 году пришли работать ещё учителя. Все были с высшим образованием. Было 4 класса и 4 учителя: Черникова Зинаида Васильевна, Шестакова Зинаида Игнатьевна, Титова Мария Васильевна, Шестакова Тамара Петровна. Отапливалась школа печкой.

В 1950 году открыли в школе пятый класс. Число учеников увеличилось. Начали ходить в школу дети из села Кандаурово. На 20-25 учеников приходилось 6-8 отличников.

В 1951 году в селе стала работать семилетняя школа. В классах было по 28-30 обучающихся. Классных комнат не хватало. Учились по квартирам. Директором школы был Ковалёв Иван Данилович.

В 1955-1956 годах школа работала в две смены: в первую – начальные классы, во вторую – старшие. В классах было по 30 учеников. Учителями работали Малахова Александра Ефимовна, Орлова Мария Степановна, Шестакова Тамара Петровна, Шестакова Варвара Ефимовна, Титова Мария Васильевна.

В 1968 году число обучающихся в школе составило 180 человек. Соответственно возникла необходимость в расширении штата учителей. Во главе с директором школы Меркуловым Николаем Петровичем и завучем Тулиновой Верой Григорьевной работали:

- учителя математики – Шестакова Раиса Петровна, Корнеева Мария Ивановна;

- русского языка – Шестакова Варвара Ефимовна, Малахова Александра Ефимовна;

- географии, химии, биологии – Орлова Мария Степановна;

- истории – Кузнецова Зоя Ивановна;

- трудового обучении  - Орлов  Александр Михайлович;

- начальных классов – Полякова Зинаида Игнатьевна, Шестакова Тамара Петровна, Титова Мария Васильевна.

В 1975 году в селе построили два двухэтажных жилых дома. К тому времени в школе начала валиться  крыша. Школу решили перенести в жилой дом.

В 1990 году школе был присвоен статус неполная средняя общеобразовательная школа. К тому времени директором школы работала Малахова Раиса Игнатьевна.

В 1991 году сдали в эксплуатацию новое здание школы, рассчитанное на 350 мест. Школе был присвоен статус средней.

Форма обучения в МБОУ "Аверинская СОШ" - очная

Программа развития

Программа развития является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2025 года.  В программе отражены тенденции развития школы, которые характеризуются главными проблемами и задачами работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательной деятельности.

Документы не выбраны